52. Rund Untersee und Blau weisses Band 2016 Samstag 16. 7.2016

 

 

Pünktlich konnte Kurt Venhoda um 10.00 Uhr 32 Boote auf die Regattabahn schicken.

Da der Wind anfänglich sehr schwach war entpuppte sich schon das Überqueren der Startlinie als Geduldsprobe.

Da die Windvorhersage aber positiv war, sollte doch den ganzen Tag eine leichte Bise anstehen, war die Stimmung trotzdem unter den Teilnehmer hoffnungsvoll in einer nützlichen Frist die Regattabahn zu Umrunden.

Nach knapp 3 Stunden erreichten die ersten Boote die erste Wendetonne, die aus Rücksicht des Schwachen Windes etwas kürzer gesetzt war. Das Umrunden der zweiten Tonne vor Iznang war dann für die meisten eine echte Herausforderung  da der Wind entgegen der Vorhersage das Regattafeld etwas im Stich liess. Dafür kletterte das Thermometer in die Höhe was eher zum Bade als zu Positionsduellen einlud.

Für die Yachten 2 konnte dank der Zwischenwertung vor Berlingen eine saubere Wertung und Rangliste gemacht werden.

Bei den Yachten 1 erreichten 4 Boote das Ziel unter 8h vier weitere Boote folgten kurz danach.Alle anderen schafften es leider nicht mehr bis nach Mammern.

Allen herzlichen Dank die bei diesen sicher nicht ganz einfachen Verhältnissen durchgehalten haben.

Als Dank waren dann alle zum Freibier nach Mammern eingeladen, auch alle die Hungert hatten kamen dank unserer Festwirtschaft nicht zu kurz. 

Eine gelungene Rangverkündigung schloss den offiziellen Teil der 52. Rundum ab.

Herzliche Dank an alle Teilnehmer und an alle Helfer die Ihren Teil zum guten Gelingen beigetragen haben.

 

Euer Präsi

Roland Graf

 

Markus Hofstetter

 

Segler-Vereinigung Mammern (SVM) / Yacht-Club Hemmenhofen Untersee e. V. (YCH-U)

52. Rund Untersee / Blau-Weisses Band 2016

Ergebnis
Ziel Mammern

  16. Juli 2016

Bootsklasse: Offen - Yardstick
Low-Point
ausgeschr. Wettfahrten: nach aktueller Bodensee-Yardsticktabelle
Wettfahrtleitung: Kurt Venhoda (SVM)
Auswertung: Markus Hofstetter (SMCGW)
Organisation: Segler-Vereinigung Mammern
16.07.2016 - 19:05:27
 
Gruppe: (1.0) Yachten I YS bis 99 (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 16.07.2016 10:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU
CREW
BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 SUI 16 infoGrips Martin Hanhart
Reto Hermann
Dani Ilg
8m OD SVM
SVM
YCS
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
Yachtclub Schaffhausen
90 07:23:15 08:12:30
2 GER 1 Le Filou Felix Ulmer
Felix Ertel
Siegi
Anja
8m OD YCH/U
---
---
---
Yacht-Club Hemmenhofen Untersee e. V. 90 07:41:54 08:33:13
3 GER 7 Traumfänger Thomas Jäger
Tanja Jäger
Mark Jäger
Marc Deggelmann
Joachim Schmal
Maik Jäger
40er Schärenkreuzer Jubilee Top YCIR Yacht-Club Insel Reichenau e. V. 92 07:52:44 08:33:50
4 GER 421 Offbeat Oliver Wörz
Rainer Fritz
Jennifer Wörz
Melges 24 YCG
YCG
YCG
Yacht-Club Gaienhofen e. V.
Yacht-Club Gaienhofen e. V.
Yacht-Club Gaienhofen e. V.
90 07:51:16 08:43:38
5 SUI 45 Schnoog Karl Deggelmann
Thomas Reisinger
Clemens Huber
Matthias Rückert
Diamant 3000 YCIR
---
---
---
Yacht-Club Insel Reichenau e. V. 91 08:00:55 08:48:29
6 SUI 46 Napoléon Roger Saameli
Martin Saameli
Diamant 3000 ESC
ESC
Ermatinger Segelclub
Ermatinger Segelclub
91 08:02:44 08:50:29
7 SUI 112 Grand Cinema Axel Ulrich
Simone Strupler
Thomas Fierz
Marlies Gerson
Esse 850 SVM
SVM
SVM
SVM
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
86 08:01:00 09:19:18
8 GER 171 x Günter Schmitt
Luzi Schmitt
Dieter Rinkenburger
Esse 850 YCIR
YCIR
YCIR
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
86 08:01:04 09:19:23
9 (DNF) SUI 9   Silver Schlitter
Patrik Sprecher
Cyril Sprecher
Simon Sprecher
mOcean (2Trpz) YCS
SCE
SCE
SCE
Yachtclub Schaffhausen
Segelclub Enge Zürich
Segelclub Enge Zürich
Segelclub Enge Zürich
86 DNF  
9 (DNF) SUI 505 LOLA Hermann Strölin
Basil Hanhart
Sefan Badertscher
Surprise SVM
SVM
SVM
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
99 DNF  
9 (DNF) SUI 1 Logan Gebhard Ilg
Heinz Bachmann
Christoph Bosshard
??? Bosshard
Saffier SE 33 SVM
SVM
YCS
---
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
Yachtclub Schaffhausen
95 DNF  
9 (DNF) BB 70 EOS Pawel Adamski
Ewa Adamski
Majestic 24 racer SCIZ
SCIZ
Segelclub Iznang e.V.
Segelclub Iznang e.V.
97 DNF  
9 (DNF) GER 248 KURAMATHI Jochen Ackermann
Theo Floetenmeier
Heiko Ulmer
Ultimate 20 OD WVWA
WVWA
WVWA
Wassersportverein Wangen/Bodensee e. V.
Wassersportverein Wangen/Bodensee e. V.
Wassersportverein Wangen/Bodensee e. V.
98 DNF  
9 (DNF) Z 49 Poker Urs Ruppli
Andreas Ruppli
Christian Ruppli
30er Schärenkreuzer Rennversion YCS
YCS
YCS
Yachtclub Schaffhausen
Yachtclub Schaffhausen
Yachtclub Schaffhausen
93 DNF  
9 (DNF) GER 1385 Zweite Liebe Charles Staub
Frank Lohner
20er Jollenkreuzer Rennversion SVM
SVM
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
96 DNF  
9 (DNF) SUI 14 Piccobello Christian Wyler
Andy Meili
Kerstin Schultze
Scholtz 22 SVM
SVM
SVM
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Mammern
94 DNF  
9 (DNF) GER 102 Aurelie Bernhard Kümmerle
Heinz Güttler
Raik Schneider
8m OD YCRA
YCRA
YCRA
Yacht-Club Radolfzell e. V.
Yacht-Club Radolfzell e. V.
Yacht-Club Radolfzell e. V.
90 DNF  
9 (DNF) GER 154 Triskell Wolfgang Mohr
Dieter Kulcsar
Trias YCIR Yacht-Club Insel Reichenau e. V. 98 DNF  
9 (DNF) GER 316 Fix Malte Jauch
Jonathan Jordan
Kevin Aubele
Hubert Jauch
Jonas Tillinger
Scholtz 22 SVS
---
---
---
---
Segler-Verein Staad e.V. 96 DNF  
9 (DNF) GER 10 RedSaphira Frank Burkart
Christian Martin
Roland Herynek
Saphire 27 Sport CR YCRA
---
---
Yacht-Club Radolfzell e. V. 90 DNF  
9 (DNF) GER 106 Farniente Ralf Blum
Friedbert Deggelmann
Sabine Deggelmann
Michaela Blum
30er Schärenkreuzer Tourenversion YCIR
YCIR
YCIR
YCIR
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
96 DNF  
9 (DNF) GER 110 Blackout Michael Bayer
Alex Germann
Jaqueline Grimm
30er Schärenkreuzer Rennversion YCIR
---
---
Yacht-Club Insel Reichenau e. V. 93 DNF  
Statistik: gemeldet: 22, gestartet: 22, gewertet: 8
Protokoll:
Startzeit: 16.07.2016 10:00:00
Windstärke: var. 0-1
Windrichtung: var. ost
Wetter: schön

 

16.07.2016 19:05:27 https://www.velum-regatta.com
 
 
 

Markus Hofstetter

 

Segler-Vereinigung Mammern (SVM) / Yacht-Club Hemmenhofen Untersee e. V. (YCH-U)

52. Rund Untersee / Blau-Weisses Band 2016

Ergebnis
Zwischenwertung Berlingen

  16. Juli 2016

Bootsklasse: Offen - Yardstick
Low-Point
ausgeschr. Wettfahrten: nach aktueller Bodensee-Yardsticktabelle
Wettfahrtleitung: Kurt Venhoda (SVM)
Auswertung: Markus Hofstetter (SMCGW)
Organisation: Segler-Vereinigung Mammern
16.07.2016 - 19:06:41
 
Gruppe: (1.0) Yachten II YS ab 100 (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 16.07.2016 10:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU
CREW
BOOTSKLASSE CLUB CLUBNAME YS GES.ZEIT BER.ZEIT
1 GER 427 Brummbär II Joe Wehrle
Detlef Böhler
Reinhold Sonntag
Frank Zimmermann
Optima 92 YCIR
YCIR
---
---
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
106 02:42:40 02:33:28
2 SUI 260   Andreas Hafner Dyas ---   102 02:43:30 02:40:18
3 SUI 44 Aventura Kurt Portmann
Peter Oberholzer
Tabasco 26 SCSte
SCSte
Segelclub Steckborn
Segelclub Steckborn
100 02:43:45 02:43:45
4 GER 81 Ferdoja Kurt-Christian Tennstädt
Jochen Reckziegel
Hans Staudte
Albin Alpha SVGA
YCRA
---
Seglervereinigung Gnadensee e. V. Allensbach
Yacht-Club Radolfzell e. V.
104 02:51:10 02:44:35
5 GER 088 TinKla Blue Klaus A. Müller
Alexander Gottwick
Christian Roth
Bavaria 30 Plus WWRA
---
---
Wassersportclub Wäschbruck e.V. 108 03:00:20 02:46:59
6 GER 1042   Oliver Baumgärtel
Marvin Sondermann
Dyas WVWA
WVWA
Wassersportverein Wangen/Bodensee e. V.
Wassersportverein Wangen/Bodensee e. V.
102 02:50:40 02:47:19
7 GER 470 BARONESSE Lothar Baron
Vera Winckel
Varianta YCIR
YCIR
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
Yacht-Club Insel Reichenau e. V.
114 03:14:20 02:50:28
8 SUI 24 Allegra Felix Göldi
Yvonne Deiss
Eugen Deiss
Saffier 8.0 Cabin SVM
SVEz
SVEz
Seglervereinigung Mammern
Seglervereinigung Eschenz
Seglervereinigung Eschenz
103 03:24:30 03:18:33
9 1674   Gregor Winiger
Marcel Wigger
Mike Müller
Delanta 78 SVEz
---
---
Seglervereinigung Eschenz 108 03:46:35 03:29:48
10 SUI 8804 Paramona Patrick Bichsel
Werner Hirt
Bavaria 30     108 03:46:55 03:30:06
11 (DNF) SUI 91 Moira II Thomas Arn
Peter Busenhart
Gerd Zell
Neptun 25 SVEz
SVB
---
Seglervereinigung Eschenz
Seglervereinigung Bottighofen
118 DNF  
Statistik: gemeldet: 11, gestartet: 11, gewertet: 10
Protokoll:
Startzeit: 16.07.2016 10:00:00
Windstärke: var. 0-1
Windrichtung: var. ost
Wetter: schön

 

16.07.2016 19:06:41 https://www.velum-regatta.com